Праздник районного общества инвалидов

11 июня 2018

8 июня 2018 года в с. Александровском состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию районного общества инвалидов.  Участниками мероприятия в РДК стали как сами члены РОИ, руководители учреждений: первый заместитель главы района В.П.Мумбер, заместитель главы района О.В. Каримова, глава Александровского сельского поселения В.Т.Дубровин, директор ЦСПН Новосельцева Н.А., главный врач АРБ Гордецкая Е.Л.

Большой группе членов общества инвалидов были вручены Почетные грамоты Администрации Александровского района, Благодарности, благодарственные письма, а также награды Думы района. Председатель общества инвалидов А.А. Крамер получил нагрудный серебряный знак «За развитие ветеранского движения» областного совета ветеранов.

Районная  общественная организация инвалидов была зарегистрирована 30 лет назад и имеет свою историю. В конце 80-х годов прошлого века в стране вовсю шли перестроечные процессы. В начале марта 1988-го Совет Министров РСФСР выпустил постановление о создании Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Как только этот документ поступил в Томск, в самом северном районе области власти приступили к учреждению первички. Но тут своя специфика: установочная конференция прошла в Александровском в конце мая – как только первый пароход смог доставить делегатов со всех сел и деревень. Они единодушно избрали на пост председателя Андрея Крамера. Он согласился, потому что знал о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья не понаслышке: в армии молодой солдат получил тяжелую травму, став инвалидом II группы. Сегодня его смело можно назвать рекордсменом региона по пребыванию в должности руководителя районного отделения общества инвалидов.

На первых порах в обществе числилось 58 человек всех трех групп инвалидности, было немало колясочников, переехавших в Александровское с «большой земли». Сегодня в местном отделении общества инвалидов 370 человек. Среди них немало тех, кто приобрел травмы при жизни. Но есть и инвалиды с детства.

Председатель вспоминает, как ему приходилось работать и в других ипостасях. Эпоха 1990-х проверяла на прочность всех. Нелегко было работающим, что уж говорить про больных и немощных. По первому зову готовы прийти на помощь помощники председателя РОИ– Вера Башкирова, Олег и Надежда Новосельцевы, Надежда Кузнецова, Раиса Крамер, Александр Жданов, Владимир Руцкий, Татьяна Мыльникова, Галина Монахова, Татьяна Боронтова, Галина Истомина, Александр Малышенко. У истоков образования общественной организации стояли: Раиса Хитрова, Анна Лукашина, Лидия Матушина, работавшая председателем родительского комитета в первые годы.

Председатель общества А.А. Крамер  с гордостью сообщает о том, что в районе при поддержке районной администрации, отдела культуры, ЦСЗН каждый год в течение всех этих 30 лет проводится Декада инвалидов. На проведение акции средства выделяет районная власть, а также спонсоры. Специально для людей с ограниченными возможностями в здоровье устраиваются культурные и спортивные мероприятия: турнир «Преодолей себя», концерты, соревнования по шахматам и шашкам, стрельбе из пневматической винтовки, выставки.